Kirchenmauerweg in 91790 Burgsalach
Die Kirchenmauerweg in Burgsalach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 91790 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Indernbuch.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Indernbuch (298 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 3 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 495 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Indernbuch (298 m); ca. 3 Abfahrten werktags |
| Digitale Infrastruktur | 73,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burgsalach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 495 Wohnungen, 403 Wohngebäude (Burgsalach) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Burgsalach) |
| Altersstruktur | 128 unter 10 Jahre (11,1 %), 255 ab 65 Jahre (22,1 %) (Burgsalach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 137 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgsalach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (42 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Burgsalach, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Burgsalach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.177 Einwohner (Burgsalach, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Straßenkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Straßenbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- ÖPNV-Nähe: Datenstand 10.12.2025, Import 15.05.2026
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
| Fakten der Kirchenmauerweg | |
|---|---|
| Name | Kirchenmauerweg |
| Postleitzahl | 91790 |
| Ort | Burgsalach |
| Ortsteil | Indernbuch |
| Breitengrad | 49.041584 |
| Längengrad | 11.080182 |
| Vorwahl | 09147 |
| Telefonnetz | Nennslingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Weißenburg-Gunzenhausen |
| Gemeinde | Burgsalach |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Burgsalach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09577120 |
| Regionalschlüssel | 095775535120 |
| Gemeindetyp | Burgsalach |
| Verwaltung | Gemeinde Burgsalach Schmiedgasse 1 91790 Burgsalach |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 19.30 km² |
| Einwohner | 1153 |
| davon weiblich | 552 |
| davon männlich | 601 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Burgsalach


| Steuersätze von Burgsalach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Burgsalach | 500 | 500 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
