Deutschland Karte

Kirchweg in 97848 Rechtenbach

Die Kirchweg in Rechtenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97848 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rechtenbach Kirche,Rechtenbach (b Lohr) (75 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 41 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 96 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 75 m, ca. 41 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit3
  • Wohnungsmarkt4,41 €/m² Miete, 8,5 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 12,7 km, 70.073 Kfz/Tag79
  • Verkehrssicherheit1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur69,1 % Wald, 0,3 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 4,7 km90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungRechtenbach Kirche,Rechtenbach (b Lohr) (75 m); ca. 41 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 4,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 12,7 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung668 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 834 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85 Krafträder, 24 Lkw (Rechtenbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 32,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rechtenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 4,9 %, Verkehr 3,8 %, Wald 69,1 %, Landwirtschaft 19,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 29 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Rechtenbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand507 Wohnungen, 360 Wohngebäude (Rechtenbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,41 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 81,0 %, Ø Wohnfläche 119,5 m², 42 leerstehende Wohnungen (Rechtenbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,4 Jahre (Rechtenbach)
Altersstruktur92 unter 10 Jahre (8,6 %), 253 ab 65 Jahre (23,6 %) (Rechtenbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt20 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rechtenbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 34 (118 Zuzüge, 84 Fortzüge) (Rechtenbach, 2024)
Sterbefälle14 Sterbefälle (Rechtenbach, 2024)
Zensus 20221.035 Einwohner (Rechtenbach, Abweichung zur Fortschreibung 11, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Kirchweg
NameKirchweg
Postleitzahl97848
OrtRechtenbach
Breitengrad49.984085
Längengrad9.509011
Vorwahl09352
TelefonnetzLohr a Main
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisMain-Spessart
GemeindeRechtenbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rechtenbach
Gemeindeschlüssel09677172
Regionalschlüssel096775624172
GemeindetypRechtenbach
VerwaltungGemeinde Rechtenbach
Postfach 1446
97848 Rechtenbach
Bevölkerungsdichte147 Ew. je km²
Fläche7.28 km²
Einwohner1071
davon weiblich536
davon männlich535

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rechtenbach
Gemeindekarte Rechtenbach
Steuersätze von Rechtenbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rechtenbach350300350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.