Westerlooger Str. / Westerlooger Straße in 26607 Aurich
Die Westerlooger Str. in Aurich verläuft durch die Postleitzahlgebiete: 26607, 26607 Die Straße verläuft durch die Ortsteile: Middels, Spekendorf.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Middels-Westerloog Spekendorfer Kirchweg (292 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 24 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnumfeld: 22.114 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Middels-Westerloog Spekendorfer Kirchweg (292 m); ca. 24 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ubbo-Emmius-Klinik gGmbH Ostfriesisches Krankenhaus, Klinik Aurich, lokales Traumazentrum, Aurich, 10,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Aurich, B 72, 11,1 km, 18.920 Kfz/Tag, 935 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 27.642 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 35.130 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.634 Krafträder, 2.964 Lkw (Aurich, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 68,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,1 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Aurich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 14,3 %, Verkehr 5,5 %, Wald 10,1 %, Landwirtschaft 63,1 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 1.438 ha, Industrie/Gewerbe 408 ha (Aurich (Ostfr.), Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 243 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 22.114 Wohnungen, 15.861 Wohngebäude (Aurich, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,40 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 110,3 m², 837 leerstehende Wohnungen (Aurich, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Aurich, Stadt) |
| Altersstruktur | 4.095 unter 10 Jahre (9,6 %), 9.722 ab 65 Jahre (22,8 %) (Aurich, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 23.676 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Aurich, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 406 (2.930 Zuzüge, 2.524 Fortzüge) (Aurich, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 556 Sterbefälle (Aurich, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 41.631 Einwohner (Aurich, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.179, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
| Fakten der Westerlooger Straße | |
|---|---|
| Abkürzung | Westerlooger Str. |
| Postleitzahl | 26607 |
| Ort | Aurich |
| Ortsteil | Middels |
| Breitengrad | 53.529598 |
| Längengrad | 7.609817 |
| Vorwahl | 04466, 04941, 04943, 04947, 04948 |
| Telefonnetz | Wittmund-Ardorf, Aurich, Grossefehn, Aurich-Ogenbargen, Wiesmoor-Marcardsmoor |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Aurich |
| Gemeinde | Aurich, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Aurich, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03452001 |
| Regionalschlüssel | 034520001001 |
| Gemeindetyp | Aurich, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Aurich (Ostfriesland) Fischteichweg 10 26603 Aurich, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 216 Ew. je km² |
| Fläche | 197.29 km² |
| Einwohner | 42612 |
| davon weiblich | 21472 |
| davon männlich | 21140 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Aurich, Stadt

| Steuersätze von Aurich, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Aurich, Stadt | 420 | 441 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Straßenabschnitte Westerlooger Straße